AUKTIONSREKORDE
Zeichnung/Aquarell Alte Meister |
59. Kunstauktion | 23. März 2019
AUKTIONSREKORDE
195 Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16. Jh.
Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua
32 x 46 cm.
AUKTIONSREKORDE
Jan Porcellis um 1584 Gent – 1632 Zoeterwoude
Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. An den o. Ecken auf altem Untersatzpapier montiert, dort
7,5 x 11,2 cm, Unters. 11,7 x 15,3 cm, Psp. 24,6 x 27 cm.
AUKTIONSREKORDE
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Federzeichnung in brauner Tusche. Zwei Blätter, durch eine vollflächige Kaschierung zusammengefügt. Unsigniert. In
13 x 17,4 cm, Unters. 21,2 x 25 cm, Psp. 43,8 x 50 cm.
AUKTIONSREKORDE
Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort in Tinte von
11,3 x 11,5 cm, Unters. 25 x 25 cm, Psp. 37,5 x 34,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
242 Flämische Schule, Tanz um das goldene Kalb. Wohl 1650.
Theodor van Thulden 1606 – 1669
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und aquarelliert, auf Bütten. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert. In
40,5 x 31,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Lavierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten, re. und o. Blattkante mit Rotschnitt. U.re. signiert und bezeichnet "A.
17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
AUKTIONSREKORDE
Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Rollwerk, Initialen "OCF" und "FvS"). Unsigniert. In einem
34 x 20,8 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
AUKTIONSREKORDE
206 Niederländischer Zeichner, Porträt einer älteren Frau. Wohl spätes 17. Jh./18. Jh.
Rötelzeichnung und Bleistift auf mit Rosshaarsieb geschöpftem, festen Papier. Unsigniert. Verso mit zwei weiteren kleine Skizzen sowie unleserlich bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Leicht stock- und wasserfleckig. Ränder ungerade geschnitten.
16,5 x 21,8 cm, Unters. 21 x 27 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
AUKTIONSREKORDE
202 Louis-Léopold Boilly, Der kindliche Schrecken. Mitte 1790er Jahre.
Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris
Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bläulichem "Courtalin"-Papier (Wasserzeichen u.li., teils
58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
AUKTIONSREKORDE
215 Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18. Jh.
Federzeichnung, partiell rotbraun laviert und. weiß gehöht. Unsigniert. Im Passepartout, ebenda von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
18,5 x 13 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
165 Philipp Johann Veith, Dresden, vom Waldschlößchen gesehen. 1788.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Signiert "Veith" und datiert in der Viertelmeilensäule
47,6 x 64,2 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
AUKTIONSREKORDE
Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar
Aquarell auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von fremder
62 x 86 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
AUKTIONSREKORDE
145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.
Minimal angeschmutzt und
51,4 x 70,6 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
AUKTIONSREKORDE
Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag
Provenienz:
33,2 x 24,2 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
AUKTIONSREKORDE
Federzeichnung in Braun, laviert. U.re. unter einem Sammlungsstempel in Tusche bezeichnet "Guercino", verso am unteren
24,6 x 17,8 cm.